Резидент СЭЗ «Гродноинвест» ОАО «Гродторгмаш» отпраздновал 65-летие
Одному из ведущих предприятий в области торгового машиностроения, ОАО «Гродненский завод торгового машиностроения», исполнилось 65 лет. С 2013 года компания успешно реализует инвестиционный проект в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест».
Предприятие было создано в 1960 году и специализировалось на выпуске технологического оборудования и запасных частей к нему для предприятий торговли и общественного питания.
Сегодня завод выпускает более 80 видов изделий от простейших до технически сложных – это технологическое оборудование для общественного питания и сельского хозяйства, электроводонагреватели, медицинское оборудование, а также продукцию собственной разработки, которая имеет в своем составе элементы электроники, электротехники, гидравлики и механики.
В 2025 году ОАО «Гродненский завод торгового машиностроения» стало обладателем диплома победителя I степени ежегодного Республиканского конкурса «Лидеры промышленности – 2025» в номинации «Предприятие года – лидер в области совершенствования качества продукции» в категории «Машиностроение».
Годом ранее на Республиканском конкурсе достижений в области развития промышленных технологий и менеджмента «Лидеры промышленности Республики Беларусь – 2024» завод стал победителем в номинации «Продукт года в категории «Импортозамещение» за разработку автоматизированной мойки многооборотной пластиковой тары.
Следует отметить, что предприятия-резиденты СЭЗ «Гродноинвест» регулярно становятся победителями и лауреатами престижных республиканских конкурсов, а их заслуги отмечаются высокими наградами. Так, ГП «Конус» стало единственной организацией производственной сферы, занесенной на Доску почета Национальной академии наук Беларуси по итогам работы за 2024 год.