СЭЗ «Гродноинвест» является лидером в республике по привлечению инвестиций. Наши резиденты, несмотря на санкционные ограничения, продолжают успешно производить и реализовывать на экспорт качественную продукцию. Имеется ряд перспективных проектов импортозамещения, для их реализации компаниям нужны кредитные продукты по конкурентным ставкам. Все остальное, к примеру, компетенции, опыт, технологии, имеется.
Заместитель министра экономики Беларуси посетил СЭЗ «Гродноинвест»
10 августа 2022 года СЭЗ «Гродноинвест» с рабочим визитом посетил заместитель министра экономики Республики Беларусь Сергей Митянский. Он посетил резидентов СЭЗ «Гродноинвест» СООО «ЗОВ-ЛенЕВРОМЕБЕЛЬ» и СООО «Конте Спа», ознакомился с текущей деятельностью предприятий и обсудил необходимые для бизнеса меры господдержки.
Вместе с заместителем министра экономики предприятия посетил генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц. В ходе визита глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков рассказал об условиях деятельности в СЭЗ, перспективах деятельности ее резидентов.
По итогам первого полугодия резиденты СЭЗ «Гродноинвест» нарастили объем экспорта продукции на 10% до 0,7 млрд долларов США. География экспортных поставок включает порядка 60 стран ближнего и дальнего зарубежья. На 49% увеличился объем инвестиций, вложенных резидентами СЭЗ «Гродноинвест» в основной капитал.