Все публикации

В Гродненском облисполкоме обсудили прогнозные показатели развития предприятий на 2019 год

12 января в Гродненском облисполкоме прошла встреча Министра промышленности Павла Утюпина с руководителями холдингов и предприятий области. Целью совещания стало обсуждение текущей ситуации на предприятиях Министерства промышленности и увеличение социально-экономических показателей в 2019 году.

Прогнозируется, что рост объема валового регионального продукта в нынешнем году составит 104,2 процента к уровню предыдущего года. Основной прирост в экономике области планируется получить за счет сектора промышленности и сельского хозяйства. 

Особое внимание в ходе встречи было уделено предприятиям машиностроения, в том числе резидентам СЭЗ «Гродноинвест»,  которые влияют на формирование ВП как региона, так и страны в целом. Конкретные задачи были поставлены перед руководителями ОАО «Белкард», ОАО «Щучинского завода Автопровод», ОАО «Сморгонского агрегатного завода» и других. Увеличение объемов выпускаемой продукции и расширение ее ассортимента, поиск новых рынков сбыта, инновационное производство будут способствовать эффективной работе этих предприятий.

В СЭЗ «Гродноинвест» машиностроительный промышленный комплекс представлен 12 компаниями с общим объемом производства свыше 140 млн долларов США и численностью персонала около 5500 человек. Резиденты производят широкий спект продукции от автокомпонентов и промышленного оборудования до оптики и электроники.

Предприятия заинтересованы в развитии сотрудничества с белорусскими и зарубежными партнерами по контрактному производству, реализации совместных инвестиционных проектов, предоставлению резервных производственных площадей (свыше 22 тысяч м2). Более подробную информацию по вариантам сотрудничества можно получить в отделе ВЭД администрации СЭЗ «Гродноинвест» по тел. +375-(152)-412317 или e-mail invest@grodnoinvest.by, или в разделе «Промышленная кооперация».