Все публикации

В Беларуси могут появиться электронные трудовые книжки

В Беларуси планируют ввести электронные трудовые книжки. Данная мера позволит снизить угрозу потери данных и защитить работников. Также существенно снизятся затраты на хранение и покупку документов.

Предложение по изменению в законодательстве является ответом на ряд существующих проблем в сфере трудовой деятельности. Повысится скорость доступа к необходимой информации по трудоустройству, снизится риск утраты сведений о трудовой деятельности.

Благодаря введению электронных трудовых книжек станет возможным автоматизация процесса заполнения данных и снизится риск возникновения ошибок. Еще одним преимуществом станет защита от недобросовестных работодателей, которые затягивают выдачу трудовых при увольнении.

В 2018 году резидентами СЭЗ «Гродноинвест» создано около 400 новых рабочих мест. Работа по привлечению новых сотрудников продолжается и сейчас. К примеру, с апреля 2019 года на площадях ОАО «Радиоволна» начнет работу цех по сборке жгутов на автомобиль POLO, в связи с чем компания дополнительно набирает в штат 300 человек.