СЭЗ «Гродноинвест» - лидер в Беларуси по производительности труда
В первом полугодии 2019 года на одного занятого работника резидентов СЭЗ «Гродноинвест» пришлось 74 тысячи рублей произведенной продукции. Это лучший показатель среди свободных экономических зон Беларуси.
За шесть месяцев текущего года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» произвели продукции на 1,4 млрд рублей или 17% от промышленного производства всех резидентов СЭЗ республики. Среднесписочная численность работников СЭЗ «Гродноинвест» в этот период увеличилась на 2,7% и достигла отметки в 18,9 тыс. человек.
Лидирует СЭЗ «Гродноинвест» и по темпам роста выручки от реализации продукции собственного производства. В январе-июне она увеличилась на 22,4% до 1,38 млрд. рублей. Чистая прибыль превысила 188 млн рублей, что в 2,2 раза больше аналогичного показателя за январь-июнь 2018 г. Рентабельность продукции составила 11%.
В январе-июне 2019 года иностранные инвесторы в реализацию проектов на территории СЭЗ «Гродноинвест» привлекли 127 млн долл. США инвестиций, а инвестиции в основной капитал составили 140 млн рублей. Это также лучшие показатели среди СЭЗ республики.
12 сентября в администрации СЭЗ «Гродноинвест» пройдет тематическая секция Международного бизнес-форума в рамках юбилейной 20-й универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019». Приглашаем принять участие в обсуждении текущего состояния и перспектив развития региональной и международной экономики.