Итоги 1 квартала 2019 года: резиденты СЭЗ «Гродноинвест» произвели продукции на 690 млн рублей
В 1 квартале 2019 года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» произвели продукции на 690 млн белорусских рублей. Это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Драйверами производства стали предприятия в сфере пищевой промышленности, фармацевтики, химической и нефтехимической отрасли.
В 2 раза по сравнению с прошлым годом выросли объемы производства фармацевтических продуктов, удобрений и растительных масел. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий увеличился на 46%, машин и оборудования – на 34%, готовых металлических изделий – на 29%, химических продуктов – на 21%, мебели и продуктов деревообработки – на 16%.
Основную долю в структуре производства СЭЗ «Гродноинвест» занимает деревообработка и мебельная промышленность – 33%. Сельское хозяйство (удобрения, соевое и рапсовое масла) и пищевая отрасль формируют 24%, машиностроение и металлообработка – 15%, легкая промышленность – 13%. Химическая отрасль, которая включает производство резиновых и пластмассовых изделий, составляет 11% от всего объема производства СЭЗ «Гродноинвест».
Постепенно набирает обороты логистическая отрасль. В 2018 году в качестве резидентов СЭЗ «Гродноинвест» зарегистрировано 7 компаний с заявленными проектами в сфере логистики. Часть из них уже начала операционную деятельность. За первый квартал 2019 года два резидента оказали услуги на 2,7 млн долл. США, что составляет 0,4% от общего объема производства и услуг в СЭЗ «Гродноинвест».
В 2018 году резиденты СЭЗ произвели продукции на 2,5 млрд рублей или 25% от всего производства промышленных товаров Гродненской области.